Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Holanda, primeiro país europeu classificado para Mundial da Àfrica do Sul

A Holanda se converteu no primeiro país europeu que se classificou para a Copa do Mundo de Futebol da África do Sul – 2010, ao vencer a Islândia por 2-1, enquanto que a Inglaterra deu um passo gigantesco com sua goleada por 4-0 no Cazaquistão, e Portugal conseguiu um pouco de ar, o ganhar por 2-1 da Albânia.

A Holanda é líder de seu Grupo 9 com 18 pontos, já que não perdeu nenhuma partida disputada até esta data.

No Grupo 1, um golo nos acréscimos de Bruno Alves (90+3) deu a vitória a Portugal sobre a Albânia por 2-1, e manter vivas suas esperanças de participar do primeiro mundial africano.

No Grupo 6, a Inglaterra goleou o Cazaquistão por 4-0 em Almaty, e deu um passo gigantesco à classificação, que já lhe parece assegurada depois de seis vitórias. Os golos ingleses foram de Gareth Barry (40), Emile Heskey (45+1), Wayne Rooney (72), e Frank Lampard (77 pênalti).

Resultados e artilherios dos jogos deste sábado pelas eliminatórias europeias

Grupo 1:

Suécia 0 Dinamarca 1

Albânia 1 Portugal 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Dinamarca 16 6 5 1 0 13 2

2. Hungria      13 6 4 1 1 8 2

3. Portugal       9 6 2 3 1 8 4

4. Suécia          6 5 1 3 1 2 2

5. Albânia         6 8 1 3 4 4 8

6. Malta            1 7 0 1 6 0 17

 

Grupo 3:

Eslováquia 7 San Marino 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Eslováquia 15 6 5 0 1 17 6

2. Irlanda N.   13 7 4 1 2 12 6

3. Polônia       10 6 3 1 2 18 7

4. Rep.Tcheca  8 6 2 2 2 6 4

5. Eslovênia      8 6 2 2 2 5 4

6. San Marino    0 7 0 0 7 1 32

 

Grupo 4:

Finlândia 2 Liechtenstein 1

Azerbaijão 0 País de Gales 1

Classificação: Pts J V E D Gpf Gc

1. Alemanha   16 6 5 1 0 18 4

2. Rússia         12 5 4 0 1 9 3

3. Finlândia      10 5 3 1 1 8 7

4. País de Gales   9 7 3 0 4 5 7

5. Azerbaijão       1 5 0 1 4 0 5

6. Liechtenstein   1 6 0 1 5 1 15

 

Grupo 6:

Belarus 5 Andorra 1

Croácia 2 Ucrânia 2

Cazaquistão 0 Inglaterra 4

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Inglaterra   18 6 6 0 0 20 4

2. Croácia      11 6 3 2 1 12 6

3. Belarus         9 5 3 0 2 14 7

4. Ucrânia         8 5 2 2 1 7 5

5. Cazaquistão  3 6 1 0 5 6 20

6. Andorra        0 6 0 0 6 2 19

 

Grupo 7:

Sérvia 1 Áustria 0

Lituânia 0 Romênia 1

Classificação: Pts J V E D Gf Gc

1. Sérvia        15 6 5 0 1 13 5

2. França       10 5 3 1 1 7 6

3. Lituânia        9 7 3 0 4 6 6

4. Áustria         7 6 2 1 3 7 9

5. Romênia      7 6 2 1 3 7 10

6. Ilhas Faroe   1 4 0 1 3 1 5

 

Grupo 8:

Bulgária 1  Irlanda 1

Chipre 2 Montenegro 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Itália          14 6 4 2 0 9 3

2. Irlanda       13 7 3 4 0 8 5

3. Bulgária        8 6 1 5 0 6 4

4. Chipre          5 6 1 2 3 6 9

5. Montenegro  4 6 0 4 2 5 8

6. Geórgia         3 7 0 3 4 4 9

 

Grupo 9:

Macedônia 0 Noruega 0

Islândia 1  Holanda 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Holanda     18 6 6 0 0 14 2

2. Escócia        7 5 2 1 2 4 6

3. Islândia        4 6 1 1 4 6 10

4. Macedônia   4 5 1 1 3 2 7

5. Noruega      3 4 0 3 1 2 3

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Posts

error: Content is protected !!