Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Cerca de duzentos atletas disputaram nacional de Karate

Cerca de duzentos atletas disputaram nacional de Karate

Decorreu no passado fim de semana na cidade de Maputo o Campeonato Nacional de Karate edição de 2011. Perto de duas centenas de praticantes, femininos e masculinos, entre os 8 aos 30 anos, representando as províncias de Maputo, Sofala e Zambézia disputaram a prova que decorreu no pavilhão da Liga Muçulmana.

Neste Campeonato foram também pré selecionados os atletas que vão competir, em representação de Moçambique, nos próximos Jogos Africanos que irão decorrer em Maputo.

{youtube}nbzuaF0xlCU{/youtube}

Confira a seguir os resultados finais nas várias especialidades, individuais e colectivas:

Kata Equipa Masculino Sénior (+16 Anos)

1º Lugar: Luis Sousa, Eddie Santos e Eric Santos (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Osvaldo Guiticua, Paulo Almeida e Antonio Conde (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Zuneid Masquime, Zain Cruz e Stélio Antonás (Kimura Shukokai International, Beira)

Kata Equipa Feminino Sénior (+16 Anos)

1º Lugar: Lu Ping, Marisa Macie e Linda Mucavele (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Suellen Santos, Irene Bechane, Alima Taju e Daniela Caldeira (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Masculino Sénior (+16 Anos)

1º Lugar: Luis Sousa (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: António Wong (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: António Conde (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Carló Miguel (Associação de Karate Wadoryu)

Kata Individual Feminino Sénior (+16 Anos)

1º Lugar: Marisa Macie (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Linda Mucavele (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Irene Bechane (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Muquilina Soares (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Masculino (+18 Anos) -60kg

1º Lugar: Fauzio Manave (Joshinmon)

2º Lugar: Eddie Santos (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Joel (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Elvis Jacinto (Associação de Karate Wadoryu)

Kumite Individual Sénior Masculino (+18 Anos) -67kg

1º Lugar: Dário de Jesus Mungoi (Joshinmon)

2º Lugar: Imidio da Graça (Associação de Karate Wadoryu)

3º Lugar: Felizardo Jamaca (Associação de Karate Wadoryu)

3º Lugar: Osvaldo Guiticua (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Masculino (+18 Anos) -75kg

1º Lugar: Carló Miguel (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Coulisse

3º Lugar: Eduardo Fisher (Shotokan)

3º Lugar: Celso Massuque (Estrela Vermelha)

Kumite Individual Sénior Masculino (+18 Anos) -84kg

1º Lugar: Luis Sousa (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Anwar Al Hasan (Joshinmon)

3º Lugar: Nilton (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Saúl (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Masculino (+18 Anos) +84kg

1º Lugar: Nazário Chaúque (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Sérgio (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Feminino (+18 Anos) -55kg

1º Lugar: Linda Mucavele (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Catia Joaquim de Oliveira (Joshinmon)

Kumite Individual Sénior Feminino (+18 Anos) -61kg

1º Lugar – Lu Ping (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Feminino (+18 Anos) -68kg

1º Lugar: Marisa Macie (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Irene Bechane (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Sénior Feminino (+18 Anos) +68kg

1º Lugar: Antónia Quimbine (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Muquilina Soares (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Sénior Masculino -68kg (Sub-21)

1º Lugar: Dário de Jesus Mungoi (Joshinmon)

2º Lugar: Fauzio Manave (Joshinmon)

3º Lugar: Elvis Jacinto (Associação de Karate Wadoryu)

4º Lugar: Wilson Manuel (Kimura Shukokai International, Beira)

Kumite Individual Sénior Masculino -78kg (Sub-21)

1ºLugar – Mauro Rajá (Estrela Vermelha)

Kumite Individual Sénior Masculino +78kg (Sub-21)

1º Lugar – Saúl Machavane (Estrela Vermelha)

Kumite Individual Sénior Feminino ) +61kg (Sub-21)

1º Lugar: Irene Bechane (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

{youtube}2qhhCPYEuCI{/youtube}

Kata Equipa Feminino Junior (14/17anos)

1º Lugar: Associação Moçambicana de Karate Shito-Ryu (Suellen Santos, Laura Cassola E Daniela Caldeira)

Kata Individual Masculino Junior (16/17 Anos)

1º Lugar: Zuneid Masquime (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Stélio Antonas (Kimura Shukokai International, Beira)

3º Lugar: Wilson Manuel (Kimura Shukokai International, Beira)

3º Lugar: Zain Cruz (Kimura Shukokai International, Beira)

Kata Individual Feminino Junior (16/17anos)

1º Lugar: Daniela Caldeira (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Laura Cassola (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Junior Masculino (16/17 Anos) -55kg

1º Lugar: Nelson Amaral ( Estrela Vermelha)

2º Lugar: Alcidio Manave (Joshinmon)

3º Lugar: Zain Cruz (Kimura Shukokai International, Beira)

3º Lugar: António Amaral

Kumite Individual Junior Masculino (16/17 Anos) -61kg

1º Lugar: Stélio Antonas (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Zuneid Masquime (Kimura Shukokai International, Beira)

3º Lugar: Paulo Almeida (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: António Wong (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Junior Masculino (16/17 Anos) -76kg

1º Lugar: Alef Taibo (Kimura Shukokai International, Beira)

Kumite Individual Junior Feminino (16/17 Anos) -53kg

1º Lugar: Marinela (Joshimon)

2º Lugar: Laura Cassola (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Junior Feminino (16/17 Anos) +59kg

1º Lugar: Daniela Caldeira (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Masculino (14/15 Anos)

1º Lugar: Paulo Bila (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Tanguy Losseau (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Azmir Sadique (Kimura Shukokai International, Beira)

3º Lugar: Dário Patel (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

Kata Individual Feminino (14/15anos)

1º Lugar: Suellen Santos (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

Kumite Individual Masculino (14/15 Anos) -52kg

1º Lugar: Joaquim Fidalgo (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Hamilton Cardoso (Associação de Karate Wadoryu)

Kumite Individual Masculino (14/15 Anos) -57kg

1º Lugar: Azmir Sadique (Kimura Shukokai International, Beira)

Kumite Individual Masculino (14/15 Anos) -63kg

1º Lugar: Paulo Bila (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Masculino (14/15 Anos) -70kg

1º Lugar: Taguy Losseau (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Masculino (14/15 Anos) +70kg

1º Lugar:Dário Patel (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

Kumite Individual Feminino (14/15 Anos) -53kg

1º Lugar: Suellen Santos (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Feminino (14/15 Anos) -59kg

1º Lugar: Karen Almeida (Wado-ryu)

2ºLugar: Metine Manjate (Joshimon)

Kumite Individual Feminino (14/15 Anos) +59kg

1º Lugar: Inês Vieira (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Paula da Fonsseca (Wado-ryu)

{youtube}ITP5bwhnVJg{/youtube}

Kata Equipa Masculino (8/13anos)

1º Lugar: Kaamyl Abdulah, Arshaad Oaldo, Arif Ozelgul (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Enes Bayrak, Selim Calimbel, Fatih Tras (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Diogo Dos Santos, Valdemar Chimedza, José Regado (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kata Equipa Feminino (8/13anos)

1º Lugar: Solange Marchi, Patrícia Angelo, Dunia Vio (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Havle Isik, Betul Camlibel, Marina Caldeira (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Shantell Tsihlakis, Olívia Rocha, Francisca Federico (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kata Individual Masculino (7/9 Anos)

1º Lugar: Wesley Soares (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Selim Camlibel (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: José Regado (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Fatih Tras (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Masculino (10/11 Anos)

1º Lugar: Ruben Valgy (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Fádil (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Masculino (12/13 Anos)

1º Lugar: Rogério Wong (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Arif Ozelgul (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Arshaad Oaldo (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Kaamyl Abdulah (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Feminino (7/9 Anos)

1º Lugar: Betul Camlibel (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Jordana Capela (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kata Individual Feminino (10/11 Anos)

1º Lugar: Olivia Rocha (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Janaina Loureiro (Associação de Karate Wadoryu)

3º Lugar: Patrícia Angelo (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Dúnia Vio (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kata Individual Feminino (12/13 Anos)

1º Lugar: Andreia Antonas (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Francisca Federico (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Giusepina Altamura (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Havle Isik (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Masculino (8/9 Anos)

1º Lugar: Gaspar Simão Fernando (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Wesley Soares (Associação de Karate Wadoryu)

3º Lugar: José Regado (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Faheem (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

Kumite Individual Feminino (8/9 Anos)

1º Lugar: Jéssica Loureiro (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Edélis Laura Chico (Joshinmon)

3º Lugar: Betul Camlibel (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Masculino (10/11 Anos) -35kg

1º Lugar: Constantino Revos (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Yuran Cortex (Associação de Karate Wadoryu)

3º Lugar: Fádil (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Igor Miambo (Associação Moçambicana de Karate Shukokai)

Kumite Individual Masculino (10/11 Anos) -45kg

1º Lugar: Enes Bayrak (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Masculino (10/11 Anos) +45kg

1º Lugar: Ruben Valgy (Kimura Shukokai International, Beira)

Kumite Individual Feminino (10/11 Anos) -45 Kg

1º Lugar: Janaina Loureiro (Associação de Karate Wadoryu)

2º Lugar: Nwete Lanza (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Solange Marchi (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Inês Dray Correia (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

Kumite Individual Feminino (10/11 Anos) +45 Kg

1º Lugar: Olivia Rocha (Kimura Shukokai International, Maputo)

{youtube}g4QBHaCImTU{/youtube}

Kumite Individual Masculino (12/13 Anos) -45kg

1º Lugar: Kaamyl Abdulah (Associação Moçambicana de Karate Shito-ryu)

2º Lugar: Garshan (Joshimon)

Kumite Individual Masculino (12/13 Anos) -55kg

1º Lugar: Arshaad Oaldo (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

2º Lugar: Arif Ozelgul (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Rogério Wong (Kimura Shukokai International, Maputo)

3º Lugar: Guido Marine (Kimura Shukokai International, Maputo)

Kumite Individual Masculino (12/13 Anos) +55kg

1º Lugar: Douglas Fernandes (Associação de Karate Wadoryu)

Kumite Individual Feminino (12/13 Anos) -40 Kg

1º Lugar: Andreia Antonas (Kimura Shukokai International, Beira)

2º Lugar: Havle Isik (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

3º Lugar: Marina Caldeira (Associação Moçambicana de Karate Shitoryu)

Kumite Individual Feminino (12/13 Anos) +50 Kg

1º Lugar: Giusepina Altamura (Kimura Shukokai International, Maputo)

2º Lugar: Francisca Federico (Kimura Shukokai International, Maputo)

{youtube}zkMQ-4DYO8s{/youtube}

Os atletas pré selecionados são para os Jogos Africanos são:

Equipa Masculina Kata – AMKS; Ramelau

Equipa Feminina Kata – Ramelau; AMKS

Composição Equipa Feminina AMKS – Halima Taju, Suellen Santos, Daniela Ruela e Irene Bechane

Composição Equipa Feminina Ramelau – Marisa Macie; Linda Mucavele, Lu Ping

Composição Equipa Masculina AMKS – Luís Sousa, Eddie Santos e Eric Santos;

Composição Equipa Masculina  Ramelau – António Conde, Paulo Almeida e Osvaldo Guiticua

Kata Masculino – Luís Sousa, António Wong, Kata Feminino- Marisa Macie; Linda Mucavele

Masculino Kumite: -60Kg: Fauzio Manave; Eddie Santos -67KG: Dário Mungói; Imidio da Graça -75Kg: Carló Miguel; Coulisse -84Kg: Luís Sousa; Nilton Ventura, Saul Machavane +84Kg: Nazário Chaúque; Sérgio

Feminino Kumite: -55Kg- Linda Mucavele, Cátia de Oliveira -61Kg- Lu Ping; Halima Taju -68 Kg- Marisa Macie; Irene Bechane +68Kg- Antónia Quimbine; Muquilina Soares

Foram incluíndos na pré seleção os atletas sub-21 porém estas categorias não serão disputadas no Africano, mas sim no Mundial Sub-21, Juniores e Cadetes que vai decorrer em Novembro na Malásia, estes são os atletas Sub 21

– Masculino -68Kg Dário Mungoi, Fauzio Manave Masculino -78Kg – Mauro Rajá Masculino – +78Kg- Saúl Machavane

Feminino +61Kg – Irene Bechane

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!