Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Qualificação para Mundial de 2014 no Brasil: mambas defrontam Comores

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futebol, a disputar-se no Brasil em 2014, colocou as Ilhas Comores novamente no caminho dos Mambas, com quem discutirá, através de eliminatórias a duas mãos, um lugar na fase de grupos.

Em Outubro último, Moçambique venceu as Comores por um tangencial 1 a 0, em jogo do grupo C de qualificação para o Campeonato Africano de Futebol, a ter lugar no Gabão e Guine Equatorial em 2012. Ainda para o mesmo grupo as duas seleções voltarão a defrontar-se em Maputo em Outubro próximo.

Moçambique, tal como Comores estão entre as 24 selecções menos cotadas no ranking africano, daí que o sorteio realizado sábado, no Rio de Janeiro, tenha colocado estas duas equipas na lista das que deverão disputar a pré-eliminatória.

Confira os jogos da pré-eliminatória da Zona Africana:

Jogo 1: Seychelles x Quênia
Jogo 2: Guiné-Bissau x Togo
Jogo 3: Djibuti x Namíbia
Jogo 4: Ilhas Maurício x Libéria
Jogo 5: Comores x Moçambique
Jogo 6: Guiné Equatorial x Madagascar
Jogo 7: Somália x Etiópia
Jogo 8: Lesoto x Burundi
Jogo 9: Eritreia x Lesoto
Jogo 10: Suazilândia x RD Congo
Jogo 11: São Tomé e Príncipe x Congo
Jogo 12: Chade x Tanzânia

Caso a selecção moçambicana supere a sua congénere das Comores estará enquadrada no Grupo-G de qualificação, juntamente com o Egipto, Guiné e Zimbawe.

O Sorteio deste sábado ditou os seguintes grupos na zona de apuramento de África:

Grupo A
África do Sul
Botsuana
República Centro-Africana
Vencedor 7

Grupo B
Tunísia
Cabo Verde
Serra Leoa
Vencedor 6

Grupo C
Costa do Marfim
Marrocos
Gâmbia
Vencedor 12

Grupo D
Gana
Zâmbia
Sudão
Vencedor 8

Grupo E
Burkina Fasso
Gabão
Níger
Vencedor 11

Grupo F
Nigéria
Malaui
Vencedor 1
Vencedor 3

Grupo G
Egito
Guiné
Zimbábue
Vencedor 5

Grupo H
Argélia
Mali
Benin
Vencedor 9

Grupo I
Camarões
Líbia
Vencedor 2
Vencedor 10

Grupo J
Senegal
Uganda
Angola
Vencedor 4

Os vencedores de cada grupo avançam para a terceira ronda, onde irão posteriormente disputar uma eliminatória a duas mãos. Os cinco vencedores ficam apurados para o Mundial.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!