Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Powell obtém melhor marca do ano nos 100 metros de Ostrava

O jamaicano Asafa Powell obteve esta quinta-feira a melhor marca do ano nos 100 metros disputados em Ostrava (República Tcheca), com um registro de 9 segundos e 83 centésimos. Powell bateu, dessa forma, a marca de seu compatriota Usain Bolt, de 9 segundos e 86 centésimos, estabelecido no último 19 de maio em Daegu (Coreia do Sul).

Resultados desta quinta-feira do Meeting de Atletismo de Ostrava:

HOMENS ——-

– 100 m:

. Série 1 (vento: +0,7 m/s) 1. Lerone Clarke (JAM) 10.19 2. David Kimmons (EUA) 10.22 3. Craig Pickering (GBR) 10.39 4. Jan Veleba (RTC) 10.44 5. Olaf Paruzel (POL) 10.58 6. Vclav Zich (RTC) 10.79 7. Nester Carter (JAM) 10.99 . Vojtech Sulc (RTC) baja

. Série 2 (vento: +1,2 m/s) 1. Asafa Powell (JAM) 9.88 2. Dexter Lee (JAM) 10.20 3. Mario Forsythe (JAM) 10.22 4. Tyrone Edgar (GBR) 10.23 5. Mark Lewis-Francis (GBR) 10.24 6. Ryan Moseley (AUT) 10.29 7. Rostislav Sulc (RTC) 10.58 8. Lukas Milo (RTC) 10.62

– 100 m Final (vento: -0,5 m/s): 1. Asafa Powell (JAM) 9.83 2. Lerone Clarke (JAM) 10.18 3. Dexter Lee (JAM) 10.20 4. David Kimmons (EUA) 10.22 5. Tyrone Edgar (GBR) 10.37 6. Craig Pickering (GBR) 10.43 7. Mario Forsythe (JAM) 10.43 . Mark Lewis-Francis (GBR) Desclassificado

– 300 m:

. Série 1 1. Usain Bolt (JAM) 30.97 2. Jermaine Gonzales (JAM) 32.49 3. Jonathan Borlee (BEL) 32.50 4. Jamaal Torrance (EUA) 32.78 5. Gary Kikaya (COD) 33.05 6. Pavel Maslk (RTC) 33.13 7. Jiri Vojtik (RTC) 33.34 8. Rudolf Gotz (RTC) 34.00

. Série 2 1. Ofentse Mogawane (AFS) 32.51 2. Rabah Yusuf (SUD) 32.75 3. Marcin Marciniszyn (POL) 33.55 4. Theodor Jares (RTC) 33.80 5. Juraj Mokr (EVQ) 33.99 6. Matus Mentel (EVQ) 34.01 7. Petr Lichy (RTC) 34.15 . Vojtech Sulc (RTC) Forfait

– 800 m: 1. David Lekuta Rudisha (QEN) 1:44.03 2. Boaz Kiplagat Lalang (QEN) 1:45.02 3. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.04 4. Adam Kszczot (POL) 1:45.74 5. Jakub Holusa (RTC) 1:45.87 6. Gary Reed (CAN) 1:46.09 7. Michael Rimmer (GBR) 1:46.47 8. Jozef Repcik (EVQ) 1:47.41 9. Andrew Baddeley (GBR) 1:47.46 10. Antonio Manuel Reina (ESP) 1:47.75 11. Haron Keitany (QEN) 1:49.86 . Sammy Tangui (QEN) Abandono

– 3000 m: 1. Yusuf Kibet Biwot (QEN) 7:31.68 2. John Kemboi Cheruiyot (QEN) 7:32.16 3. Bernard Lagat (EUA) 7:32.49 4. Remmy Limo (QEN) 7:35.44 5. Sammy Alex Mutahi (QEN) 7:36.83 6. Lucas Kimeli Rotich (QEN) 7:37.33 7. John Ebuja (QEN) 7:38.34 8. Daniel Lemashon Salel (QEN) 7:38.91 9. Bethwell Birgen (QEN) 7:39.65 10. Ben St.Lawrence (AUS) 7:49.28 11. Carles Castillejo (ESP) 7:51.00 12. Isaac Songok (QEN) 7:56.52 13. Josphat Bett Kipkoech (QEN) 8:05.50 14. Jakub Zivec (RTC) 8:14.97 15. Lukas Kourek (RTC) 8:17.26 16. Tomás Bednár (RTC) 8:25.02 . Cornelius Ndiwa (QEN) Abandono . Collins Kosgei (QEN) Abandono . Gideon Gathimba (QEN) Abandono

– 110 m barreiras: . Série 1 (vento: +0,3 m/s) 1. Dayron Robles (CUB) 13.12 2. Petr Svoboda (RTC) 13.55 3. William Sharman (GBR) 13.57 4. Matthias Bühler (ALE) 13.70 5. Jeff Porter (EUA) 13.74 6. Andrew Turner (GBR) 13.76 7. Artur Noga (POL) 13.84 . Série 2 (vento: +1,7 m/s) 1. Tyrone Akins (EUA) 13.48 2. Dayron Capetillo (CUB) 14.22 3. Matus Janecek (ESQ) 14.27 4. Viliam Papso (ESQ) 14.29 5. Adrián Novosád (ESQ) 14.61 6. Jakub Uher (RTC) 14.63 7. Jirí Smola (RTC) 14.92

– 400 m barreiras 1. Kerron Clement (EUA) 48.69 2. David Greene (GBR) 49.05 3. Isa Phillips (JAM) 49.16 4. Rhys Williams (GBR) 49.28 5. Josef Robertson (JAM) 50.26 6. Josef Prorok (RTC) 51.01 7. Michal Uhlík (RTC) 51.08 8. Rafal Ostrowski (POL) 51.48

– Lançamento de dardo: 1. Petr Frydrych (RTC) 88,23 m 2. Martin Benák (ESQ) 76,42 3. Jakub Vadlejch (RTC) 74,10 4. Robert Szpak (POL) 72,97 5. Vitezalav Vesely (RTC) 72,73 6. Dániel Patkó (HUN) 68,78

– Lançamento de dardo: 1. Krisztian Pars (HUN) 79,15 m 2. Dilshod Nazarov (TJK) 78,69 3. Sergiy Lytvynov (ALE) 77,64 4. Markus Esser (ALE) 76,45 5. Olli-Pekka Karjalainen (FIN) 75,87 6. Ali Mohamed Al-Zinkawi (KUW) 75,00 7. Aleksey Zagornyi (RUS) 74,99 8. Szymon Ziolkowski (POL) 72,50 9. Marco Lingua (ITA) 70,34

 

FEMININO ——-

– 100 m (vento: +1,5 m/s): 1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 11.04 2. Chandra Sturrup (BAH) 11.13 3. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.17 4. Yevgeniya Polyakova (RUS) 11.36 5. Mikele Barber (EUA) 11.36 6. Gloria Asumnu (EUA) 11.51 7. Katerina Cechov (RTC) 11.61 8. Schillonie Calvet (JAM) 11.65

– 400 m: 1. Denisa Scerbova (RTC) 50.85 2. Shericka Williams (JAM) 51.13 3. Rosemarie Whyte (JAM) 51.28 4. Christine Ohurougu (GBR) 51.58 5. Kaliese Spencer (JAM) 51.64 6. Natalya Nazarova (RUS) 52.81 7. Zuzana Bergrová (RTC) 53.03 8. Shareese Woods (EUA) 53.06

– 800 m: 1. Yvonne Hak (HOL) 2:00.53 2. Egle Balciunaite (LTU) 2:00.55 3. Lenka Masna (RTC) 2:01.06 4. Ekaterina Kostetskaya (RUS) 2:01.21 5. Lucia Klocova (ESQ) 2:01.81 6. Christin Wurth-Thomas (EUA) 2:01.87 7. Angelika Cichocka (POL) 2:02.37 8. Yevgeniya Zinurova (RUS) 2:02.87 9. Winny Chebet (QEN) 2:04.33 10. Tetyana Petlyuk (UCR) 2:04.62 11. Jana Hartmann (ALE) 2:05.06 12. Sylwia Ejdys (POL) 2:06.02 13. Veronika Mrácková (RTC) 2:06.29

– 10.000 m: 1. Meselech Melkamu (ETI) 31:04.52 2. Pauline Chemning Korikwiang (QEN) 31:06.29 3. Jessica Augusto (POR) 31:19.15 4. Lebogang Phalula (AFS) 34:01.97 5. Zivile Balciunaite (LTU) 34:47.13 6. Dina Lebo Phalula (AFS) 35:02.72 7. Linda Byrne (IRL) 35:15.28

– 100 m barreiras (vento: +1,7 m/s): 1. Priscilla Lopes (CAN) 12.69 2. Delloreen Ennis-London (JAM) 12.73 3. Danielle Carruthers (EUA) 12.77 4. Lolo Jones (EUA) 12.85 5. Anay Tejeda (CUB) 12.97 6. Aleksandra Fedoriva (RUS) 12.98 7. Lucie Martincova (RTC) 13.04 8. Eline Berings (BEL) 13.16

– Salto em altura: 1. Chaunte Howard (EUA) 1,98 m 2. Levern Spencer (LCA) 1,92 3. Blanka Vlasic (CRO) 1,92 4. Kamila Stepaniuk (POL) 1,89 5. Oldriska Maresová (RTC) 1,85 6. Viktoriya Slivka (RUS) 1,85 7. Nicole Forrester (CAN) 1,80 8. Karolina Blazej (POL) 1,80

– Salto com vara: 1. Tatyana Polnova (RUS) 4,56 m 2. Anastasiya Ivanova (BLR) 4,41 3. Anastasiya Savchenko (RUS) 4,21 4. Jirina Ptacnikova (RTC) 4,21 5. Ekaterina Kolesova (RUS) 4,21 6. Romana Malcov (RTC) 4,21 . Kristina Gadschiew (ALE) 0

– Lançamento de dardo: 1. Martina Ratej (ESV) 64,68 m 2. Barbora Spotakova (RTC) 62,94 3. Madara Palameika (LET) 58,62 4. Katherine Sayers (GBR) 56,05 5. Jarmila Klimesova (RTC) 55,11 6. Nikola Ogrodnkov (RTC) 53,94 7. Barbara Madejczyk (POL) 50,74 8. Elisabeth Eberl (AUT) 50,35

– Lançamento do Martelo: 1. Anita Wlodarczyk (POL) 75,74 m 2. Betty Heidler (ALE) 75,25 3. Darya Pchelnik (BLR) 73,00 4. Kathrin Klaas (ALE) 72,32 5. Jennifer Dahlgren (ARG) 72,18 6. Tatyana Lysenko (RUS) 71,00 7. Zalina Marghiev (MDA) 70,21 8. Clarissa Claretti (ITA) 69,16 9. Stephanie Falzon (FRA) 68,71 10. Marina Marghiev (MDA) 67,83 11. Katerina Safrankova (RTC) 63,52 12. Romana Gromanova (RTC) 59,41

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!