Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunte a Tina: estou a tomar pílulas e já não tenho vontade de transar. O que faço?

Olá Tina. Chamo-me Linda. Queria saber o seguinte: estou a tomar pílulas e já não tenho vontade de transar. O que faço?

Olá. Hmm…Pode ser que esteja associado à toma das pílulas, mas também pode ser que não. Há algumas pílulas que têm efeitos colaterais, alguns deles incluem a mudança no funcionamento geral das hormonas do teu corpo. É a pílula já é composta de hormonas. Por isso, o que te posso aconselhar é que procures um/a médico/a ginecologista ou mesmo uma enfermeira de saúde da mulher (saúde materno-infantil) no hospital ou centro de saúde mais próximo de ti, para perceberes qual é a composição da pílula que tu estás a tomar e quais são os efeitos colaterais que ela tem. Se porventura a pílula for a culpada da redução do teu desejo sexual, é sempre possível mudar o tipo de pílula ou forma de contraceptivo. Eu aconselho-te a usar sempre o preservativo, e principalmente se decidires parar com as pílulas, porque evitas infeções e uma gravidez indesejada.

 

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

error: Content is protected !!