O Instituto Nacional do Desporto (INADE) divulgou a lista dos nomeados para a Gala Nacional do Desporto, evento que vai decorrer no próximo dia 28 do mês em curso. Os mesmos integram as categorias de Atleta do Ano em masculinos e femininos; de Jovem Revelação; de Treinador do Ano, de Atleta Olímpico e Paralímpico do Ano; de Jornalista Desportivo do Ano e de Entidade Desportiva que mais se notabilizou na promoção desportiva do país.
Como se sabe, o evento é organizado por aquela instituição subordinada ao Ministério da Juventude e Desportos em parceria com o Fundo de Promoção Desportiva (FPD) e visa engrandecer os atletas e profissionais desportivos do país.
De referir que as nomeações foram feitas pelas respectivas federações a que pertencem os atletas e os vencedores para cada escalão serão conhecidos no próprio dia da gala. A votação será feita por um júri composto por 20 personalidades ligadas ao desporto moçambicano.
Atleta do Ano Masculino:
Jeremias Mazoio – Vela e Canoagem
Juliano Máquina – Boxe
Kurt Couto – Atletismo
Luis Sousa – Karate Do
Délcio Soares – Voleibol de Praia
Pita Rondão Bulande – Desporto para deficientes (atletismo)
Yuran Linda – Andebol
Leroy Noa – Judo
Anuar Dauto – Tang Soo Do
Andre Quissemusse – Basquetebol
Josefa Simão – Ténis
Elvis Tembe – Ginástica
Atleta do Ano Feminino:
Ácia Amade – Karate Do
Maria Machonga – Boxe
Deisy Nhaquile – Vela e Canoagem
Silvia Panguana – Atletismo
Amélia Cumbi – Voleibol
Maria Elisa Muchavo – Desporto para deficientes (atletismo)
Eura Muianga – Andebol
Ana Márcia Madivate – Judo
Yara Chidiamassamba – Tang Soo Do
Deolinda Ngulela – Basquetebol
Márcia Miambo – Ginástica
Atleta Olímpico do Ano:
Juliano Máquina – Boxe
Shakil Camal e Jéssica Vieira – Natação
Kurto Couto e Silvia Panguana – Atletismo
Neuso Sigaúque – Judo
Atleta Paralímpico do Ano:
Pita Rondão Bulande – Desporto para deficientes (atletismo)
Maria Elisa Muchavo – Desporto para deficientes (atletismo)
Edmilsa Luciano Governo – Desporto para deficientes (atletismo)
Jovem Revelação:
Cardeano António – Voleibol
Augusto Mathule – Boxe
Alberto Mamba – Atletismo
Suellen Santos – Karate Do
Yassin Mussa – Canoagem
Edmilsa Governo – Desporto para deficientes (atletismo)
Yuran Linda – Andebol
Kevin Loforte – Judo
Sarah Kangi – Tang Soo Do
Carlos Marinee – Basquetebol
Márcia Miambo – Ginástica
Treinador do Ano:
Muquilina Soares – Karate Do
César Sanchez – Vela e Canoagem
Bento Tomas Navesse – Atletismo
Franciso Narciso Nhassengo Faquir – Desporto para deficientes (Atletismo)
Elisio Manhica – Boxe
Jose Efrain Solane Peraza – Voleibol
Marcelino Mucunguel – Andebol
Omar Omar – Judo
Alex Goule – Tang Soo Do
Nazir Salé – Basquetebol