Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

A sorte das 32 selecções está lançada para o Mundial de 2010

A sorte das 32 selecções está lançada para o Mundial de 2010

As 32 seleções que participarão da Copa do Mundo da FIFA 2010 conheceram hoje os grupos em que vão disputar o primeiro Campeonato do Mundo que se joga no continente africano.

O jogo de abertura, no dia 11 de junho, será disputado entre a Àfrica do Sul e o México no Estádio Soccer City, em Johanesburgo.

 

O Grupo A é também composto pelo Uruguai e França, duas selecções que já foram campeões do mundo.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados:

11 Junho – Johanesburgo:  África do Sul – México

11 Junho – Cidade do Cabo:  Uruguai – França

16 Junho – Tshwane/Pretória:  África do Sul – Uruguai 1

17 Junho – Polokwane:  França – México

22 Junho – Rustenburg:  México – Uruguai

22 Junho – Mangaung/Bloemfontein: França – África do Sul 

 

No grupo B está a Argentina, de Maradona, tem que enfrentar a com a Nigéria, a sempre complicada Coreia do Sul e a sempre imprevisível Grécia.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados:

12 Junho – Johanesburgo:  Argentina – Nigéria

12 Junho – Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth:  Coreia do Sul – Grécia

17 Junho – Mangaung/Bloemfontein:  Grécia – Nigéria

17 Junho – Johanesburgo:  Argentina – Coreia do Sul

22 Junho – Durban:  Nigéria – Coreia do Sul

22 Junho – Polokwane:  Grécia – Argentina

 

A Inglaterra e Estados Unidos são os favoritos do Grupo C, onde também estão as estreantes Argélia e Eslovênia.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados: 

12 Junho – Rustenburg:  Inglaterra – EUA

13 Junho – Polokwane:  Argélia – Eslovênia

18 Junho – Johanesburgo:  Eslovênia – EUA

18 Junho – Cidade do Cabo:  Inglaterra – Argélia

23 Junho – Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth:  Eslovênia – Inglaterra

23 Junho – Tshwane/Pretória:  EUA – Argélia

 

A Alemanha terá pela frente Austrália, Sérvia e Gana no Grupo D, um grupo teoricamente fácil para a selecção africana garantir um lugar nos oitavos de final.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados: 

13 Junho – Durban:  Alemanha – Austrália

13 Junho – Tshwane/Pretória:  Sérvia – Gana

18 Junho – Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth:  Alemanha – Sérvia

19 Junho Rustenburg:  Gana – Austrália

23 Junho – Johanesburgo:  Gana – Alemanha

23 Junho – Nelspruit:  Austrália – Sérvia

 

O Grupo E é um grupo da morte Holanda, Dinamarca, Japão e os Camarões são selecções do mesmo nível e todas com forte possibilidades de passarem a fase seguinte. 

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados: 

14 Junho – Johanesburgo:  Holanda – Dinamarca

14 Junho – Mangaung/Bloemfontein:  Japão – Camarões

19 Junho – Durban: Holanda – Japão

19 Junho – Tshwane/Pretória:  Camarões – Dinamarca

24 Junho – Rustenburg:  Dinamarca – Japão

24 Junho – Cidade do Cabo:  Camarões – Holanda

 

A campeã do mundo em título, Itália, está no Grupo F com Paraguai, Nova Zelândia e Eslováquia.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados: 

14 Junho – Cidade do Cabo:  Itália – Paraguai

15 Junho – Rustenburg:  Nova Zelândia – Eslováquia

20 Junho – Mangaung/Bloemfontein:  Eslováquia – Paraguai

20 Junho – Nelspruit:  Itália – Nova Zelândia

24 Junho – Johanesburgo:  Eslováquia – Itália

24 Junho – Polokwane:  Paraguai – Nova Zelândia

 

Outro grupo de “morte” deste mundial é o G onde Brasil, favorito ao título, enfrentará Portugal, a Costa do Marfim e a Coreia do Norte, que não chegava ao Mundial desde a Inglaterra 1966, quando fez um duelo histórico contra os portugueses. O jogo Portugal e Brasil disputa-se a 25 de Junho em Durban.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados:

15 Junho – Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth:  Costa do Marfim – Portugal

15 Junho – Johanesburgo:  Brasil – Coreia do Norte

20 Junho – Johanesburgo:  Brasil – Costa do Marfim

21 Junho – Cidade do Cabo:  Portugal – Coreia do Norte

25 Junho – Durban:  Portugal – Brasil

25 Junho – Nelspruit:  Coreia do Norte – Costa do Marfim  

 

A Espanha, que chega a este sorteio como número 1 no ranking da FIFA, vai ter pela frente a Suíça, Honduras e o Chile no Grupo H.

Eis os jogos e as cidades onde serão disputados: 

16 Junho – Nelspruit Honduras – Chile

16 Junho – Durban Espanha – Suíça

21 Junho – Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth:  Chile – Suíça

21 Junho – Johanesburgo:  Espanha – Honduras

25 Junho – Tshwane/Pretória:  Chile – Espanha

25 Junho – Mangaung/Bloemfontein:  Suíça – Honduras

 

O sorteio desta sexta-feira na Cidade do Cabo foi apresentado pela atriz sul-africana Charlize Theron e pelo secretário-geral da Fifa, o francês Jérôme Valcke. Vários atletas, como o jogador inglês do Los Angeles Galaxy David Beckham – que espera ser convocado por Fábio Capello – e o etíope Haile Gebrasalassie participaram do sorteio.

Numa mensagem gravada em vídeo e transmitida no início da cerimônia, o líder sul-africano Nelson Mandela, 91 anos, afirmou que seu povo recebe o Campeonato do Mundo de 2010 com “privilégio e humildade”.

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!