Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Quem vai levar o troféu Mozambique Music Awards?

Terá lugar, na noite desta Sexta-feira, no Centro Cultural Universitário, a gala de premiação dos melhores trabalhos musicais no nosso país no Mozambique Music Awards (MMA), que acontece pelo terceiro ano consecutivo.

O MMA premeia os músicos nacionais pelos trabalhos produzidos e divulgados no ano que antecede o ano da gala de premiação, neste caso o evento em alusão visa a premiação de artistas pelas obras do ano de 2010.

Confira a seguiros nomeados aos prémios MMA 2010:

CATEGORIAS CUJOS VENCEDORES SÃO ELEITOS POR JÚRI ESPECIALIZADO

Nomeados melhor música ligeira:

* Ser Segunda – Liloca * Tchakacthina Tcha Tchilala – Djaaka * Anina Djambo – Lorena Nhate * Mbinheto – Tabasilly * Anissenuhana – Stélio Natingue

Nomeados melhor música tradicional: * Njole – Projecto Mabulo * Wa Gaka – Kaliza * Tambirane Atende – Rosa Bernardo Machava * Unidade Nacional – Djaaka

Nomeados melhor música Fusão/Afro-Jazz: * Histórias de 918 – Nelson Nhachungué * Sida – Michel * Nga Bhala – Michel

Nomeados melhor música Afro Música Tropical: * Um Alô – Jujú * Eu Vou Sofrer – Abuchamo Munhoto * Je Veux Faire – Ed Willis * I Just Wanna Know – Júlia Duarte * Unga Ni Soly Ncata – Dj Frank

Nomeados melhor música R&B Soul: * All I Need – So Fresh * Te Possuir – Ace Nells e Awayu * Umbrella – Ace Nells * Especial – G2 Ft Mimae * Afro – Iveth Ft Mimae

Nomeados melhor música Hip-Hop/ Rap: * Lua – Dabo Boys * Vencer – Turaz e Muzila * Disco Duro – Trez Agah * Amiga – Iveth Ft Jutty * Nivel Seguinte – Rage

Nomeados melhor música POP&ROCK: * Vamos Denunciar – Seguindo Sonhos * Amores e Poemas – Gonzo * De Volta – Mad Level * Angel – Ovni * Txopela – Mona

Nomeados melhor música Dance (Breakbeats, Electrónica, Funk, House, Pandza/Dzukuta e Techno): * Senta Baixo – Dj Frank * Flagra – So Fresh * Mais Porquê – Romeu Pascoal * 100xcadas – Lapesco * Hoyo – Hoyo Masseve – Mc Roger Ft Zico

Nomeados melhor produtor: * Ser Segunda – Liloca – Produtor: Ricardo João e Kadu * Cai de 4 – Herminio – Produtor: Krazzybeatz * Vencer – Turaz – Produtor: Krazzybeatz * Dizer Não – Ace Nells – Produtor: Krazzybeatz

Nomeados melhor vídeo: * Moza Girl – Dama do Bling * Longa Espera – Dama do Bling * Anti Chula – G2 * Amo a Minha Baby – Sweet Boys

Nomeados Album do Ano: * Momento – G2 * Histórias de 918 – Ace Nells * Convite – Iveth * Tributo a Mulher Moçambicana – Vários

Nomeados Duo/Grupo: * Vencer – Turaz e Muzila * Unite – Projecto Mabulo * Especial – G2 Ft Mimae * Tchakacthina Tcha Tchilala – Djaaka * De Volta – Mad Level * Hoyo – Hoyo Masseve – Mc Roger Ft Zico

Nomeados melhor artista masculino: * G2 * Ace Nells * Mc Roger * Trez Agah * Dino Miranda

Nomeados melhor artista feminino: * Lourena Nhate * Iveth * Júlia Duarte * Liloca * Dama do Bling

CATEGORIAS ONDE O POVO É QUE DECIDE

Nas categorias seguintes os vencedores são eleitos por voto popular, votação efectuada por mensagens de telemóvel, vulgo SMS. Confira os candidatos:

Nomeados artista mais popular: * Júlia Duarte – Cód. de votação: 100 * Iveth – Cód. de votação: 101 * Dama do Bling – Cód. de votação: 102 * Liloca – Cód. de votação: 103 * Lourena Nhate – Cód. de votação: 104 * Dino Miranda – Cód. de votação: 105 * Ace Nells – Cód. de votação: 106 * Mc Roger – Cód. de votação: 107 * G2 – Cód. de votação: 108 * Trez Agah – Cód. de votação: 109

Nomeados música mais popular: * I Just Wanna Know – Júlia Duarte, cód.: 110 * Longa Espera – Dama do Bling, cód.: 111 * Umbrella – Ace Nells, cód.: 112 * Hoyo – Hoyo Masseve – Mc Roger, cód.: 113 * Vencer – Turaz e Muzila, cód.: 114 * Disco Duro – Trez Agah, cód.: 115 * Amiga – Iveth Ft Jutty, cód.: 116 * Afro – Iveth Ft Mimae, cód.: 117 * Mais Porquê – Romeu Pascoal, cód.: 118 * Senta Baixo – Dj Frank, cód.: 119 * Flagra – So Fresh, cód.: 120 * Mbinheto – Tabasilly, cód.: 121 * Ser Segurada – Liloca, cód.: 122 * Anina Djambo – Lourena Nhate, cód.: 123 * Unidade Nacional Djaaka, cód.: 124 * Wa Gaka – Kaliza, cód.: 125 * Njole Projecto – Mabulo, cód.: 126 * Dizer Não – Ace Nells, cód.: 127 * Moza Girl – Dama do Bling, cód.: 128 * Anti Chula – G2, cód.: 129

Nomeados vídeo mais popular: * Longa Espera – Dama do Bling, cód.: 130 * Moza Girl – Dama do Bling, cód.: 131 * Anti Chula – G2, cód.: 132 * Massungukati – Tinito, cód.: 133 * Amo a Minha Baby – Sweet Boys, cód.: 134 * Toit Et Ta Vie – Dama do Bling, cód.: 136 * Fingimento – Ace Nells, cód.: 137 * Maka Ya Chapa – Cheef Beto, cód.: 138 * Anónimas – Gonzo, cód.: 139 * I miss You – Rui Michel, cód.: 140 * Vencer – Turaz, cód.: 141 * Minha Dama – Matilde Conjo, cód.: 142 * Não é como caminhar a pé – Red Eye, cód.: 143

Nomeados melhor programa de televisão: * Tropical Vibes (TIM), cód.: 148 * Play My Song (TIM), cód.: 149 * Moçambique em concerto (TVM), cód.: 150 * Rock Zone (TIM), cód.: 151

Nomeados melhor animador de programa de TV: Neysa Ali, Programa Tropical Vibes (TIM) , cód.: 146 Gabriel Júnior, Programa Moç. em Concerto (TVM), cód.: 147

Nomeados melhor animador de programa de rádio: * Nuno Marques, Programa Ventilador, (SFM 94.60), cód.: 152 * Minó dos Santos, Programa Alto Nível, (SFM 94.60), cód.: 153 * Kátia Mendes e Saquina Cassamo, Programa Bom D +, (SFM 94.60), cód.: 154 * Hélder Izidine, Programa Cafeína, (SFM 94.60) , cód.: 155 * Celso Vasco, Programa Café Música e Transito, (Rádio Indico), cód.: 156 * Anok Mendes, Programa Três Ondas, (Rádio Indico), cód.: 157 * Rito Dava, Programa Expo Juvenil, (Rádio Indico), cód.: 158 * Valter Boia e Dulce Roberto, Programa Hypertensão (Rádio Indico), cód.: 159 * Afro Chinês, Programa Retratos (Rádio Indico), cód.: 160

Nomeados melhor programa musical de rádio: * Café, Música e Trânsito, (Rádio Indico), cód.: 161 * Três Ondas, (Rádio Indico), cód.: 162 * Expo Juvenil, (Rádio Indico), cód.: 163 * Hypertensão, (Rádio Indico), cód.: 164 * Retratos, (Rádio Indico), cód.: 165 * Cafeína, (SFM 94.60), cód.: 166 * Bom D +, (SFM 94.60), cód.: 167 * Alto Nível, (SFM 94.60), cód.: 168 * Ventilador, (SFM 94.60), cód.: 169 * Moz Álbum, (Rádio Cidade – Beira), cód.: 170

Na gala de premiação estão previstas as actuações de artistas nacionais com destaque para Marllen, rui Michel e Iveth.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!