Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Rara edição autografada de “Mein Kampf” é leiloada

Um edição autografada da autobiografia “Mein Kampf”, Adolf Hitler, vai ser leiloada na quinta-feira no Reino Unido, com preço estimado pelos organizadores de £ 20.000. O livro, que data de 1925, inclui uma dedicação a Georg Maurer, que conheceu Hitler na prisão de Landsberg, onde ele cumpria uma sentença por traição após o mal-sucedido golpe de Estado em Munique, em 1923.

Hitler escreveu “Mein Kampf” (Minha luta), um livro de mais de 700 páginas, que estabelece as bases ideológicas do nazismo antes de chegar ao poder.

O livro, que é atualmente proibido na Alemanha, foi publicado originalmente em dois volumes e um pequeno número de cópias.

Suas vendas só aumentaram quando Hitler chegou ao poder em 1933. A casa de leilões Mullocks, que organiza a venda, afirma que este é “um dos raros exemplares de uma cópia assinada do ‘Mein Kampf'”.

O livro será vendido junto com um auto-retrato de Hitler, encontrado por um soldado britânico na casa de um rico nazista em Colônia, em 1945. O auto-retrato, datado de 1926, também deveria ter sido vendido por £ 20.000.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!