Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

ADVERTISEMENT

Qualificação CAN 2019: Cabo Verde conquista primeira vitória no Grupo L diante da Tanzânia

A selecção cabo-verdiana de futebol conquistou, sexta-feira, no Estádio Nacional, na cidade da Praia, a sua primeira vitória no Grupo L de apuramento para Campeonato Africano das Nações (CAN) a acontecer em 2019 diante da sua congénere da Tanzânia por 3 a 0.

Trata-se da primeira vitória cabo-verdiana nesta competição, depois da derrotada em casa, na primeira jornada, pelo Uganda (0-1) e de um empate fora com o Lesoto.

No primeiro jogo do treinador português Rui Águas no Estádio Nacional, na sua segunda experiência como seleccionador de Cabo Verde, a grande figura da partida foi o avançado Ricardo Gomes, ex-jogador do Nacional da Madeira (Portugal), que marcou dois dos três golos, aos 15 e 23 minutos, ao passo que o outro tento foi apontado pelo defesa Stopira, a seis minutos do fim do jogo.

Na próxima terça-feira, Cabo Verde defrontará a sua similar da Tanzânia, em Dar es Salaam, a capital do mesmo país, em jogo da quarta jornada do Grupo L.

Eis os resultados da 3ª jornada das eliminatórias para o CAN de 2019:

Grupo A

13 de Outubro – Guiné Equatorial 0-1 Madagáscar

13 de Outubro – Senegal 3-0 Sudão

Grupo B

12 de Outubro – Camarões 1-0 Malawi

13 de Outubro – Marrocos 1-0 ilhas Comores

Grupo C

12 de Outubro – Gabão 3-0 Sudão do Sul

12 de Outubro – Mali 0-0 Burundi

Grupo D

12 de Outubro – Togo 1-1 Gâmbia

12 de Outubro – Argélia 2-0 Benin

Grupo E

12 de Outubro – Nigéria 4-0 Líbia

13 de outubro – África do Sul 6-0 ilhas Seychelles

Grupo F

10 de Outubro – Etiópia 0-0 Quénia

11 de Outubro – Gana vs Serra Leoa (anulado por suspensão da Serra Leoa pela FIFA).

Grupo G

11 de Outubro – Congo 3-1 Libéria

13 de Outubro – RD Congo 1-2 Zimbabwe

Grupo H

12 de outubro – Costa do Marfim 4-0 República Centroafricana

12 de burro.– Guiné Conakry 2-0 Ruanda

Grupo I

12 de Outubro – Angola 4-1 Mauritânia

13 de outubro – Burkina Faso 3-0 Botswana

Grupo J

12 de Outubro – Egipto 4-1 eSwatini (ex-Swazilândia)

13 de Outubro – Tunísia 1-0 Níger

Grupo K

10 de Outubro – Zâmbia 2-1 Guiné-Bissau

13 de outubro – Moçambique 1-2 Namíbia

Grupo L

12 de Outubro – Cabo Verde 3-0 Tanzânia

13 de Outubro – Uganda 3-0 Lesoto

Os jogos da quarta jornada são disputados de 14 a 16 de Outubro corrente. Os dois primeiros classificados de cada um dos 12 grupos qualificam-se para a fase final do CAN-2019, à excepção do grupo B que integra os Camarões, anfitrião da prova.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!