Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunte a Tina porque é que tens ferimentos na cabeça do pénis depois da medicação duma ITS

Estou a passar por uma situação. Depois de ter tido uma ITS, que me causava cócegas, e da medicação e injecção, até hoje tenho o problema de ter ferimentos na chamada “cabeça do pénis”, umas feridinhas que me fervem, mas um dia depois saram. Mas mal transo volto a sentir dor, contraindo pequenos ferimentos.

Olá meu querido leitor. O que eu disse na introdução desta coluna também se aplica a ti. Eu não sei que tipo de ITS tu tiveste, e com que regularidade fizeste o tratamento. A mim parece que não estás totalmente curado.

Muitas vezes, nós temos a tendência de iniciar um tratamento, para qualquer doença, e assim que nos sentimos melhor, mesmo sem completar a dose, desistimos de fazer a medicação. Não sei se foi o teu caso.

O que eu recomendo que tu faças são duas coisas: a primeira é que deves voltar ao hospital ou centro de saúde e pedir o diagnóstico certo da tua ITS, saber o nome e saber as causas. Desta forma, saberás como evitar contrair a doença outra vez.

A segunda coisa que sugiro é que uses o preservativo em todas as tuas relações sexuais, pois pode acontecer que a tua parceira também tenha a mesma ITS e ela volta sempre a contaminar-te. Cuida da tua saúde, não tenhas medo de perguntar para saberes mais.

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

error: Content is protected !!