Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunta à Tina… Qual é o contraceptivo adequado para tu fazeres o planeamento familiar?

Boa tarde, D. Tina. Eu sou Guida, tenho 30 anos e mãe e gostava que me ajudasse. Estou a usar o método da injecção há três anos e desde lá que não vejo a menstruação. Isso já me irrita porque a minha bexiga está grande. Gostaria de saber o que devo fazer ou tomar para voltar a menstruar e a minha bexiga voltar ao normal. Por favor, ajude-me.

Olá, Guida! Obrigado por teres escrito para mim e partilhares a tua dúvida e a experiência com este método de planeamento familiar. O que está a acontecer contigo também acontece com várias mulheres porque a Depoprovera (injecção) é um contraceptivo hormonal eficaz, mas tem efeitos colaterais no nosso organismo como qualquer outro medicamento.

Um dos efeitos colaterais mais comuns é a retenção de líquidos que causa um inchaço ou aumento de peso, por isso o aumento da tua bexiga pode estar de alguma forma ligada ao uso da Depoprovera. Este método também pode causar irregularidades na menstruação, dor de cabeça e o retorno à fertilidade pode demorar alguns meses depois de se parar a aplicação da mesma.

Sempre que tiveres dúvidas em relação ao método que estiveres a usar para fazer o planeamento familiar consulta um provedor de saúde para que te ajude a minimizar os efeitos colaterais que o método estiver a causar. Guida, não te esqueças de que a Depo só previne a gravidez, o preservativo masculino e o feminino são os únicos que protegem contra as ITS/HIV.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

error: Content is protected !!