Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunta à Tina… o que fazer se transpiras muito à noite semana depois de injecções contra sífilis?

Olá Tina. Chamo-me Samuel e tenho 24 anos. Fui a hospital, e disseram-me que tinha contraído sífilis. Deram-me comprimidos e tomei três injecções; estou há uma semana depois da última injecção. Ultimamente sinto muito calor e transpiro muito à noite. Sinto um impulso do tipo contracção desagradável na zona baixa entre os testículos e o ânus. Será que é o efeito da medicação? Às vezes parece-me que não estou curado, e perdi o desejo sexual. O que faço?

Olá para ti também. Imagino que estejas a sentir-te atordoado com esta situação. Eu percebo. Muitas vezes quando estamos a fazer uma medicação, podemos sentir efeitos físicos que podem ou não estar associados a este tratamento. Uma coisa é certa: qualquer medicação, principalmente a que é receitada na unidade sanitária, tem os seus efeitos secundários e é preciso que estejamos familiarizados com os mesmos.

Na maioria das embalagens de comprimidos ou pomadas, há informação sobre o tipo de reacções secundárias, dependendo também da tolerância do organismo. Eu aconselho-te a voltares ao hospital e a conversares abertamente com o/a médico/a ou técnico que te atendeu para que este te explique mais sobre a medicação que te recomendou.

Um exame físico também poderia ser feito para perceber porque sentes esta contracção na zona do ânus e testículos. Se fizeste bem o tratamento, acredito que ficarás curado. Tens todo o direito de conhecer melhor o tratamento que te estão a dar. Boa saúde.

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

error: Content is protected !!