Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunta a Tina: É possível que meu ciclo menstrual esteja apenas desregulado e esses sintomas sejam da pílula?

Pergunta a Tina: no caso de fazeres o planeamento sem que saibas que estas grávida e fazes aborto

Olá Tina. Então, nesse mês de Outubro eu tive relações duas vezes (dia 2 e dia 15), mas todas elas com camisinha e a ejaculação ocorreu apenas no ânus. E nessas duas vezes eu tomei a pílula do dia seguinte, mesmo assim. Sendo que, no mês de Setembro, a minha menstruação veio duas vezes devido ao uso da pílula. A última veio dia 19 de Setembro e hoje, dia 23 de Outubro, ela ainda não veio. Tenho percebido uns sintomas como cansaço, vontade de urinar, barriga um pouco inchada, agora tenho tido vontade de defecar toda a hora também… É possível que meu ciclo menstrual esteja apenas desregulado e esses sintomas sejam da pílula? Laura

Olá querida Laura, primeiro que tudo, os meus parabéns por te protegeres tão bem. Por outro lado, o meu alerta em relação à pílula do dia seguinte: esta pílula não é para tomar com frequência porque se assim acontecer, pode ter efeitos secundários inconvenientes. Certamente que os sintomas que referes, e em especial a irregularidade menstrual, são consequência dessa medicação exagerada.

O uso abusivo da pílula do dia seguinte diminui a sua eficácia, havendo o perigo de a mulher engravidar porque o medicamento não actuou. É mesmo prudente evitar o seu uso frequente. Mas, se não melhorares das tuas queixas, é conveniente ir a uma clínica ou ao centro de saúde, pois poderá ser alguma coisa mais. Tudo de bom, querida!

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!