Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

Pergunta a Tina: aderi ao método anticonceptivo (DEPO) pela primeira vez, o meu ciclo menstrual durou uma semana, será que é normal?

Pergunta a Tina: tranzámos sem camisinha

Olá Tina, meu nome é Fahira, aderi ao método anticonceptivo (DEPO) pela primeira vez, o meu ciclo menstrual durou uma semana, será que é normal?

Olá, Fahira. Sim, é normal. A maioria das mulheres que utilizam Depo-Provera têm alterações dos seus períodos menstruais, nomeadamente o seu aumento, como foi o teu caso. Mas também pode acontecer que a menstruação seja diminuída, apareça fora do período esperado, ou seja irregular. E, ao fim de um ano de tratamento, muitas mulheres deixam de ter menstruação. Portanto, podes ficar tranquila, não há problema nenhum.

WhatsApp
Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

error: Content is protected !!