Para continuarmos  a fazer jornalismo independente dos políticos e da vontade dos anunciantes o @Verdade passou a ter um preço.

África do Sul domina campeonato regional de atletismo em Maputo

África do Sul domina campeonato regional de atletismo em Maputo

Pouco mais de duas centenas de atletas séniores, em masculinos e femininos, representando dez países da zona sul do continente africano estiveram na capital moçambicana, Maputo, e participaram num campeonato regional de atletismo no estádio nacional do Zimpeto. A África do Sul trouxe a maior delegação, 63 atletas, e conquistou o maior número de medalhas. Moçambique fez um mau ensaio desportivo, e organizativo, para os X Jogos Africanos que vão decorrer em Setembro próximo.

32 atletas moçambicanos participaram neste Campeonato Regional, que a Federação moçambicana de atletismo pretendia que fosse um ensaio geral para as olimpíadas africanas, com um saldo pouco animador apenas oito medalhas conquistadas – uma de ouro, três de prata e quatro de bronze. O ensaio que se pretendia fazer não aconteceu.

No lado desportivo porque alguns dos atletas que irão representar o país nos Jogos estão a fazer estágios no estrangeiro e não puderam comparecer e algumas especialidades acabaram por não realizar-se neste Campeonato devido a ausência de um número mínimo de atletas para competir.

Pelo lado organizativo, e apesar do incansável esforço dos membros da Federação, os equipamentos que deverão ser usados nos Jogos ainda não estão disponíveis. Por exemplo os resultados tiveram que ser recolhidos ainda manualmente, o photo finish veio mas funcionou com problemas, os equipamentos necessários para as várias especialidade de atlestimo não existem ainda.

Confira os resultados finais nas várias provas realizadas:

LANÇAMENTO DO DARDO MASCULINOS





Nome Apelido Marca País
Bernard CROUS 70,85 Maurícias
Gehards DIENAAI 67,07 RSA
Rensburg JAUSE VAN 66,4 RSA
Domingos DOLIZ 50,11 MOZ
Filipe CHAIMITE 47,5 MOZ
Alberto SAMUEL 46,09 MOZ
Chavamuperu FARAI 43,11 ZIM








10000m MASCULINOS





Nome Apelido Tempo País
Rethabile MOLEFI 30.44.4 LES
Jobe KATAONE 31.46.6 LES
Lungisa MDEDELWA 31.51.3 RSA
Manuel GABRIEL 32.30.7 MOZ
Melo AUGUSTO 35.17.4 MOZ








SALTO EM COMPRIMENTO MASCULINOS





Nome Apelido
País
Rushwaal SUMAAI 7,08 RSA
Rammokolodi RURI 6,98 BOT
Roelf PIENAAR 6,92 RSA
Juvencio MACHAIEIE 6,74 MOZ
Nyasha GOTORA 6,7 0 ZIM
Agostinho TSININE 6,69 MOZ
Gregory ARESEB 6,64 NAM
Carvalho MACHUZA 6,21 MOZ




5000m FEMININOS





Nome Apelido
País
Thandiwe NHATHI 16.55,6 ZIM
Nodet CORAD 17.01,5 RSA
Mokulubete MAKHTISE 17.31,8 LES
Hortencia DOMINGOS 17.50,3 MOZ
Onneile DINTI\WE 18.09,2 BOT
Khajoane MOMOSEBETSI 18.58,5 LES
Sina MABJAIA 19.40,4 MOZ
Mannini PITSO 22.03,6 LES




LANÇAMENTO DO PESO MASCULINOS





Nome Apelido
País
Jaco ENGELBERCHT 18,5 RSA
Dear WATRUS 17,06 RSA
Dumsane FAKUDZE 14, 00 SWZ
Victor HOGAN 13.98 RSA
Geraldo BUTANA 11,85 MOZ




LANÇAMENTO DO DISCO FEMININOS




Nome Apelido
País
Maryke OBERHOLZER 50,78 RSA
Senekal ISCHKE 45,68 RSA
Charlene ENGELBRECHT 43,22 NAM
Sonia SMUTS 38,31 RSA
Salome MUGABE 33,22 MOZ








400 m BARREIRAS MASCULINOS




Nome Apelido
País
Daniel LAGAMANG 54,08 BOT
Pieter KOEKEMOER 54,1 0 RSA
Shaun VAN WYK 54,47 RSA
Fabrice RAJAH 55,19 MRI
Titos NHASSILA 59,7 0 MOZ




400m BARREIRAS FEMININOS




Nome Apelido
País
Wenda THERO 60,09 RSA
Mariska MEINTJIES 62,91 RSA
Jana THERON 62,95 RSA
Oarabile BABLAYI 65,55 BOT
Denisia FUMO 68,95 MOZ
Julieta MAGAIA 72,82 MOZ




100 m MASCULINOS





Nome Apelido
País
Mosito LEHATE 9”8 LES
Leigh JULIES 10”2 RSA
Roscoe ENGEL 10”2 RSA
Dantago GURIRAB 10”3 NAM
Yateya KAMBEPERA 10”4 BOT
Francis ZIMMWARA 10”7 ZIM
Sibusiso MATSENJWA 10”9 SWZ
Mpoketsi MAGAGA 11”0 BOT








100 m FEMININOS





Nome Apelido
País
Stewart CINDY 11,61 RSA
Sonja VAN DER MERWE 11,87 RSA
Anatercia QUIVE 12,02 MOZ
Majova GLOBINE 12,03 NAM
Mafantiri MPINANE 12,09 Maurícias
Joanila JAVIER 12,11 Maurícias
Bongiwe NXUMALO 12,7 0 SWZ
Thandi VILAKAZI 12,89 RSA




1500 m MASCULINOS





Nome Apelido
País
Sampson NGOOPE 3’50”8 RSA
Flavio SIHOLHE 3’51”2 MOZ
Jesse URI-KHOB 3’51”5 NAM
Chungu GOODSON 3’52”3 ZAM
Johannes SKRIWER 3’53”5 NAM
Ngulube PAUL 3’53”7 ZAM


3’54”1 LES


4’01”2




1500 m FEMININOS





Nome Apelido
País
Thandiwe NHATHI 4’28”9 ZIM
Faith GOREMUSANDU 4’31”9 ZIM
Leteboho MAKHATSEAWE 4’33”1 LES
Naira ZONGUENE 4’52”0 MOZ


5’05”2








LANÇAMENTO DO DARDO FEMININOS





Nome Apelido Marca País
Robbeson JUSTINE 61,26 RSA
Gerlize DE KLERK 49,39 RSA
Bernardette RAVINE 47,33 MRI
Anzewe VAN DER SCHYFF 45,72 RSA
De Sward LISEWE 44,85
Salome MUGABE 37,50 MOZ
Georgina CHIRINDZA 34,50 MOZ
10.000m FEMININOS



Nome Apelido Tempo País
Portia NGWENYA 36’40”1 RSA
Hortencia DOMINGOS 36’53”5 MOZ
Dladla PUSELETSO 36’56”7 RSA
Funeca MLWAKULHLE 38’41’0′ RSA
SALTO EM ALTURA MASCULINOS


Nome Apelido Marca País
Debed HUBERT 2,05 RSA
Ramsay CARELSE 2,05 Maurícias
Tshwanelo AOBONE 2,00 BOT
Schyffgp VAN DER 1,95 RSA
Chambalson CHAMBAL 1,95 MOZ
T MHLANGA 1,90 ZIM
N GOTORA 1,90 ZIM
Marambane LEBOPO 1,85 BOT
200m MASCULINOS

Nome Apelido Tempo País
Mosito REHATE 21”36 LES
Sibuisiso MATSENJWA 21”92 SWZ
Hiti Jluirne KAANJUKA 21”92 NAM
Jesse URI KHOB 21”93 NAM
Yateya KAMBEPERA 21”93 BOT
Fungai BWEKERWA 22”36 ZIM
Zimero FRANCIS 22”69 ZIM
200M FEMININOS

Nome Apelido Tempo País
Sonja VANDER MERWE 24”37 RSA
Pier LOUIS 25”13 Maurícias
Mayova GLOBINE 25”19 NAM
Lydia MASHILA 25”61 BOT
Anatercia QUIVE 25”50 MOZ
Elsa MACIE 27”16 MOZ
Mafuca GRACINDA 27”99 MOZ
5000m MASCULINOS



Nome Apelido Tempo País
Job KATOANE 14’28”7 LES
Tsepo RAMONENE 14’30”6 LES
Tsobane KGOSI 14’30”9 RSA
Rethahile MOLEFI 14’34”5 LES
Tumelo MOHLAGALE 14’51”9 RSA
Gabriel MANUEL 15”03”9 MOZ
800m MASCULINOS



Nome Apelido Tempo País
Seoke ISAC 1’47”9 BOT
Mathosola WILLIAM 1’48”5 RSA
Sampson NGOOPE 1’48”8 RSA
Kristof SHAAMIKA 1’49”3 NAM
Segosebe OHAADISA 1’49”9 BOT
800m FEMININOS


Nome Apelido Tempo País
Elisa COSSA 2’10”7 MOZ
Faithful GOREMUSANDU 2’10”7 ZIM
Neheng KHATHLA 2”16”1 LES
Nubuhle MAMBA 2’23”5 SWZ
Leteboho MAKHATSEANE 0 10 LES
LANÇAMENTO DO DISCO MASCULINOS



Nome Apelido Marca País
Victor HOGAN 61,31 RSA
Dean WATTRUS 52,10 RSA
Jaco ENGELBRECHT 50,83 RSA
Lowi PIERRE 49,43 Maurícias
Sophie CHRISTOPE 46,46 Maurícias
Fakudze DUMSANE 41,90 SWZ
Butano Geraldo DNS
Mukusha SELBY DNS
TRIPLO SALTO MASCULINO



Nome Apelido Marca País
Thagane TUMELO 15,96 RSA
Rasmeni APELELE 15,28 RSA
Ruri RAMMOKOLODI 15,24 BOT
Giovanni LINDOR 15,07 Maurícias
Tsinini AGOSTINHO 14..62 MOZ
400m MASCULINOS





Nome Apelido Tempo País
Willier DE BEER 47.2 0 RSA
Shane VICTOR 47,22 RSA
Tiroyaone MASSAKE 47,87 BOT
KOMBE SAVIO 47,93 ZAM
Connious MUDZINGWA 48,06 ZIM
Karround BASILIUS 48,83 NAM
Nelton NDEBELE 48,96 ZIM
David TINAGO 49,01 ZIM
400 FEMININOS

Nome Apelido Tempo País
Tyibikapura HERUNGA 53”9 NAM
Phumile NDZINSA 54”4 SWZ
Mashila LYDIA 54”6 BOT
Justine PALFILAMANN 55”7 RSA
Goitseone SELEKA 58”9 BOT
Stephanie GUILHERME 59”1 Maurícias
110m BARREIRAS FEMININOS





Nome Apelido Tempo País
Claudia VILJOEN 14”30 RSA
Erika KLENHAS 14”40 RSA
Telma COSSA 15”31 MOZ
Babalai OARABELE 15”33 BOT
Silvia PANGUANE 15”75 MOZ
Tinlo ORALE 18”44 ZIM
Julieta MAGAIA 18”97 MOZ
LANÇAMENTO DO PESO FEMININOS

Nome Apelido Marca País
Smuts S 14,54 RSA
Mugabe S 13,39 MOZ
Engelbrecht C 13,21 NAM
Senekal I 13,09 RSA
Bernadette R 12,58 RSA
Oberhollker M 12,15 NAM
Chirindza G 10,72 MOZ

SALTO EM ALTURA FEMININOS



Nome Apelido Marca País
Anita SMIT 1,75 RSA
Tsopieli SELLOANE 1,75 LES
Janette SIEBERT 1,70 RSA
Martha NTSHAMBIWA 1,65 BOT

ESTAFETA 4X100m FEMININOS




País


Maurícias 47,47

RSA 48,07

NAM 48,08

MOZ 50,43

BOT 50,61





ESTAFETA 4X100m MASCULINOS




País


RSA 40,74

NAM 41,14

ZIM 41,31

BOT 41,91

MOZ 42,56









ESTAFETA 4x400m FEMININOS




País

RSA 3’45”16

BOT 3’54”88

MOZ 3’59”30



ESTAFETA 4X400 m MASCULINOS




País

BOT 3’13”31

ZIM 3’13”71

RSA 3’14”28

MIR 3’21”58

MOZ 3’22”74

 

As medalhas ficaram assim distribuídas:

PAÍS OURO PRATA BRONZE POSIÇÃO
África do Sul 21 17 13 1
Lesoto 4 3 3 2
Botswana 3 2 6 3
Zimbabwe 2 3 1 4
Maurícias 2 3 1 4
Moçambique 1 3 4 6
Namíbia 1 1 5 7
Swazilândia 0 2 1 8
Angola 0 0 0 9
Zâmbia 0 0 0 9
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Related Posts

error: Content is protected !!